Challenge Physique Expérimentale Afrique

Résultats

Le 15 mai 2017, le jury a sélectionné 4 finalistes, qui participeront à la dernière étape du concours. Vous trouverez ci-dessous la liste des finalistes par ordre alphabétique, avec une courte vidéo de présentation de leur projet. En cliquant sur l'icone télécharger la description, vous téléchargerez un document de présentation du projet.

M. Kevin KENTSA ZANA

Banc didactique d'essais télécharger la description

M. Béranger NYNGA NINI

PhysicistLab télécharger la description

M. Ulrich SIMO DOMGUIA
M. Raoul THEPI SIEWE

Utilisation des microcontrôleurs pour la simulation des systèmes dynamiques oscillatoires et complexes. télécharger la description

M. Hyacinthe TCHAKOUNTE

Réalisation d'un module peu couteux, de contrôle par microcontrôleur d'un robot suiveur de la position du soleil télécharger la description

Pour mémoire, lors de la première sélection: les 10 meilleurs projets retenus par le jury étaient :

M. Guy Valery DJOKO KAM Application de la technologie smart grid au système hors réseau : cas du système solaire photovoltaïque
M. Alexis KOUAM Fabrication d'un analyseur d'oxygène à usage médical
M. Bernard KOUMETIO NZOKO Mini-serveur embarqué sur carte à multiprocesseur pour acquisition des données et traitement et commande en temps réel
M. Kevin KENTSA ZANA Banc didactique d'essais
M. Béranger NYNGA NINI PhysicistLab
M. Ulrich SIMO DOMGUIA
M. Raoul THEPI SIEWE
Utilisation des microcontrôleurs pour la simulation des systèmes dynamiques oscillatoires et complexes.
Mlle Ruth Line TAGNE MOGUE
M. Patrick KANKEU
Surveillance de température à distance
M. Stephane Boris TABEU
M. Aurelien KENFACK-JIOSTA
Incubateur néonatal full options
M. Hyacinthe TCHAKOUNTE Réalisation d'un module peu couteux, de contrôle par microcontrôleur d'un robot suiveur de la position du soleil
M. Gerald TSAYO BANTIO
M. Claude Bertin NZOUNDJA FAPI
M. Serge Maxime FONOU
Fabrication d'une mini-centrale d'acquisition de données autonome bas coût alimenté à l'énergie solaire

Examinateurs

Yanne Chembo (UMR CNRS 6174, Laboratoire FEMTO - Université de Franche-Comté)

Jacques Cousty (CEA, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, Saclay)

Jean-Michel Friedt (UMR CNRS 6174, Laboratoire FEMTO - Université de Franche-Comté)

Daniel Hennequin (UMR CNRS 8523 Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules, Université Lille, Sciences et Technologies)

Dave Lollman (UMR CNRS 7334, Laboratoire Matériaux Mocroélectronique Nanosciences de Provence Universités d'AIX-Marseille et de Toulon)

Carlo Saveirio Iorio (Microgravity Research Center, Université Libre de Bruxelles, Belgique)